Montageanweisung Ducosun Ellips Unifit

 Documents

 11 views
of 19
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Description
MONTAGEANWEISUNGEN DUCOSUN F UniFit 2007/06/22 1 Produkt DUCOSUN F UniFit 2007/06/22 2 Explosionsdarstellung DUCOSUN F UniFit 2007/06/22 3 Ersatzteilliste…
Share
Transcript
MONTAGEANWEISUNGEN DUCOSUN F UniFit 2007/06/22 1 Produkt DUCOSUN F UniFit 2007/06/22 2 Explosionsdarstellung DUCOSUN F UniFit 2007/06/22 3 Ersatzteilliste DUCOSUN F UniFit Feststehende Gabel 0° für Lamelle 200 F Nummer: 102501 (PT060068) Feststehende Gabel 45° für Lamelle 200 F Nummer: 102511 (PT060069) Feststehende Gabel 0° für Lamelle 250F und 300 F Nummer: 102521 (PT060071) 2007/06/22 4 Ersatzteilliste DUCOSUN F UniFit Feststehende Gabel 45° Unterlegscheibe M8 DIN für Lamelle 250F und 125-1 A 300 F Nummer: 100346 Nummer: 102531 (PT030255) (PT060070) Sechskantschraube M8 x 20 DIN 933 Nummer: 101198 (PT030257) Rechteckmutter M8 Hammerkopfschraube M8 x 20 Nummer: 101196 Nummer: 733101 (PT030253) (PT01003) 2007/06/22 5 Ersatzteilliste DUCOSUN F UniFit Selbstsichernde Mutter Unterlegscheibe M8 M8 D=3xd DIN 985 DIN 9021 Nummer: 100312 Nummer: 733201 Bohrschraube Ø 4,8 x 25 DIN 7504-O-HPH-2, Kreuzschlitz Nummer: 101199 Unterlegscheibe M5 Gewindefurchende Senkschraube M6 x 30 DIN125, rostfreier Stahl A2 DIN 7500 -MZ Nummer: 100339 Nummer: 102007 (PT030316A) 2007/06/22 6 Ersatzteilliste DUCOSUN F UniFit Seitenplatte 200F Typ  Seitenplatte 200F Typ  Nummer: 101251 Nummer: 101261 (PT030139) Seitenplatte 250F Type I (Nummer 101791) Seitenplatte 300F Typ  Nummer: 101281 2007/06/22 7 Ersatzteilliste DUCOSUN F UniFit Lamelle 200F Kupplungset Lamelle 200F (P1143010) (101191) Lamelle 250F Kupplungset Lamelle 250F (P1157010 (101861) Lamelle 300F Kupplungset Lamelle 300F (P1143710) (101201) 2007/06/22 8 Montage DUCOSUN F UniFit 1. Vorbereiten des Halteprofils a. Die unteren L-Profile mit Sechskantschraube M8 x 70 (101209) (quer durch das Halteprofil), Unterlegscheibe 100346) und selbstsichernder Mutter (100312) befestigen. b. Die übrigen L-Profile mit Hammerkopfschraube M8 x 25 (007050), Unterlegscheibe und selbstsichernder Mutter befestigen. 2007/06/22 9 Montage DUCOSUN F UniFit 2. Halteprofile an der Wand befestigen. a. Jetzt die Halteprofile mit Mauerankern befestigen. 2007/06/22 10 Montage DUCOSUN F UniFit 3. Gabeln an den Halteprofilen befestigen. a. Zunächst die beiden Rechteckmutter M8(101196) mit 2 Schrauben M8 x 20 (101198) und 4 Unterlegscheiben (100346) lose an der Gabel befestigen. • Danach die unteren Gabeln (Beispiel: GABEL 0°, Lamelle 200F = 102501) in den Halteprofilen anbringen, und die Sechskantschrauben M8 x 20 (101198) anziehen. 2007/06/22 11 Montage DUCOSUN F UniFit 3. Gabeln an den Halteprofilen befestigen. c. Danach jeweils von oben die vormontierten Gabeln mit Mauerankern in das Halteprofil einfügen, und so alle benötigten Gabeln im vorgegebenen Abstand voneinander befestigen. 2007/06/22 12 Montage DUCOSUN F UniFit 4. Vorbereiten der Lamellen Die auf die richtige Länge gesägte Lamelle (Beispiel: Lamelle 200F = 101101) zur Hand nehmen, und an beiden Seiten die Endplatten (Beispiel für Lamelle 200F, Seitenplatte 200F = 101251) mit gewindefurchender Senkschraube M6 x 30 DIN 7500 -MZ(102007) anbringen. 2007/06/22 13 Montage DUCOSUN F UniFit 5. Montage der Lamellen a. Die Lamelle (Beispiel: Lamelle 200F = 101101) in den unteren auf gleicher Höhe montierten Gabeln anlegen. b. Die Lamelle an beiden Gabeln mit 2 Bohrschrauben Ø 4,8 x 25 (101199) festschrauben. 2007/06/22 14 Montage DUCOSUN F UniFit 5. Montage der Lamellen c. Von oben nach unten mit allen Lamellen gleichermaßen verfahren. Optionen für UniFit 1. Lamelle 200F im Winkel von 0 Grad (wie im Beispiel) 2. Lamelle 200F im Winkel von 45 Grad c Lamelle 250F im Winkel von 0 Grad (Gabel für 300F) d Lamelle 250F im Winkel von 45 Grad (Gabel für 300F) e Lamelle 300F im Winkel von 0 Grad f Lamelle 300F im Winkel von 45 Grad 2007/06/22 15 Montage DUCOSUN F UniFit 6. Spannweite für Lamellen 200F, 250F und 300F. a. Maximale Spannweite zwischen 2 Gabeln: b. Zum Berechnen der Stärke und Stabilität bitte das Berechnungsprogramm von Duco verwenden. 2007/06/22 16 Montage DUCOSUN F UniFit 7. Verbinden von Lamellen ACHTUNG: Lamellen dürfen nur verbunden werden, wenn die Lamelle an mindestens 2 Stellen befestigt wird! Lamelle 200F a. Achse des festen Drehpunkts Ø 14 L=100 mit Zylinderkopfschraube mit Innensechskant M5 x 20 und Unterlegscheibe M5 (100339) in einstellbarer Lagerbuchse Ø 29/75 montieren. Achtung: Zylinderkopfschraube mit Loctite sichern. b. Feststehenden Zapfen in Lamelle 1 montieren, und die Lamelle mit Endplatte Typ II und gewindefurchender Schraube (102007) abschließen. 2007/06/22 17 Montage DUCOSUN F UniFit 7. Verbinden von Lamellen c. Lamelle 2 in einstellbarer Lagerbuchse Ø 29/75 montieren und mit Endplatte Typ II und gewindefurchender Schraube (102007) abschließen. d. Nun die 2 Lamellen aneinander befestigen. ACHTUNG: Auf genügend Spiel für die Ausdehnung der Lamellen achten. 2007/06/22 18 Montage DUCOSUN F UniFit 7. Verbinden von Lamellen Lamellen 250F und 300F a. Montage der Achse des festen Drehpunkts wie bei Lamelle 200F. b. Jetzt die Seitenverbindungsplatte Typ 2 und eine Achse des federnden Drehpunkts mit Schraube M5 x 20 und Unterlegscheibe M5 (100339) montieren und auch ein Gleitlager MCM 14-03 14 mm anbringen. c. Jetzt die 2 Seitenverbindungsplatten mit jeweils 4 Schrauben M6 x 40 (102007) an den beiden Lamellenenden anschrauben. Erst die äußeren Schrauben anbringen. Montageset und eine Bohrmaschine mit mind. 12 V verwenden. c. Nun die 2 Lamellen aneinander befestigen. ACHTUNG: Auf genügend Spiel für die Ausdehnung der Lamellen achten. 2007/06/22 19
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks